2018年11月26日

第39回岩手県中学校新人大会バドミントン競技結果

平成30年11月17〜18日、盛岡体育館(男子会場)・渋民運動公園総合体育館(女子会場)で開催されました、
「第39回岩手県中学校新人大会バドミントン競技」
結果が掲載されております。

岩手県中学校体育連盟
http://www.iwate-chuutairen.net/record.html

花巻選手の結果
・男子団体
 3位 湯口中学校
・女子団体
 優勝 矢沢中学校
・男子シングルス
 優勝 菅原魁吏(矢沢中)
 3位 佐藤史隆(湯口中)
 ベスト8 佐々木歩生(石鳥谷中)
・女子シングルス
 ベスト8 久保田つぐみ(矢沢中)
・男子ダブルス
 3位 橋・平賀組(湯口中)
・女子ダブルス
 優勝 川村・齊藤組(矢沢中)
 4位 渡邉・川村組(矢沢中)

以上が、12月26〜28日、青森県青森市で開催されます、東北中学校新人バドミントン大会に出場です。
レベルの高い東北大会で、上位入賞目指して頑張りましょう。
posted by 事務局員 at 17:26| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年11月25日

第23回岩手県中学校1年生シングルス大会結果

平成30年11月24日、江刺中央体育館で開催されました、
「第23回岩手県中学校1年生シングルス大会」
結果が掲載されております。

岩手県バドミントン協会指導委員会

花巻選手の結果
・男子シングルス
優勝  佐藤 史隆(湯口中)
3位  平賀 翔太(湯口中)
・女子シングルス
2位  久保田 つぐみ(矢沢中)

posted by 事務局員 at 16:40| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年11月19日

岩手県中学校1年生シングルス大会組合せ

平成30年11月24日(土)江刺中央体育館で開催されます、
「第23回岩手県中学校1年生バドミントンシングルス大会」
組合せが掲載になっております。

岩手県バドミントン協会指導委員会
http://iwatesidou.html.xdomain.jp/

選手の皆さん、上位入賞目指して頑張りましょう。
posted by 事務局員 at 10:48| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年11月05日

第58回岩手県高等学校新人バドミントン大会結果

平成30年11月1〜4日、奥州市総合体育館で開催されました、
「第58回岩手県高等学校新人バドミントン大会」
結果を高体連専門部より頂戴しましたので掲載いたします。

H30 岩手県高校新人大会団体戦結果.pdf
H30 岩手県高校新人大会個人戦結果.pdf


花巻選手の結果
・男子団体
 2位 花北青雲高
・女子団体
 優勝 花北青雲高(6連覇)
・男子ダブルス
 4位 菅原・川畑組(花北青雲高)
・女子ダブルス
 優勝 吉村・佐々木組(花北青雲高)
 2位 柳村・橋組(花北青雲高)
 3位 千葉・畠山組(前沢高/湯口中出身)
 4位 若生・伊藤組(花北青雲高)
・男子シングルス
 2位 砂川竜輝(花北青雲高)
 4位 長谷川祥大(花北青雲高)
・女子シングルス
 2位 橋美荻(花北青雲高)
 4位 照井瀬菜(専大北上高/湯口中出身)

団体戦4位、個人戦2位まで1月17〜20日福島県郡山市で開催されます、
東北高校選抜バドミントン大会に出場です。
レベルの高い東北大会で上位入賞目指して頑張りましょう。
posted by 事務局員 at 09:55| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年10月14日

第24回東北小学生バドミントン大会結果

平成30年10月7〜8日、福島県福島市国体記念体育館で開催されました、
「第24回東北小学生バドミントン大会兼第27回全国小学生バドミントン大会東北予選会」
結果が掲載されております。


花巻選手の結果
・4年以下男子シングルス
ベスト8  高橋新太(湯口ジュニア)
・4年以下女子シングルス
優勝  畠山想来(ハイタッチジュニア)全国大会出場
・5年以下女子シングルス
ベスト8  照井仁奈(南城小育成会)
・5年以下男子ダブルス
ベスト8  照井・畠山組(湯口ジュニア)
・6年以下男子ダブルス
ベスト8  藤原・高橋組(湯口ジュニア)
ベスト8  菅原・柴田組(矢沢ジュニア)

posted by 事務局員 at 12:26| Comment(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする